Más de noventa promesas del surfing participan en Playa Blanca

Más de noventa promesas del surfing participan en Playa Blanca en la segunda etapa del Circuito Autonómico e Insular
surf puerto del rosarioMás de noventa promesas del surfing participaron el pasado fin de semana en la segunda etapa del Circuito Autonómico e Insular que se celebró en Playa Blanca, en Puerto del Rosario, organizado por el Club de Surf Fuerte Tribu. Treinta 'mini surferos' participaron en la categoría alevín, en la que destacó Thomas de Leonardo, de seis años.
Este campeonato fue coorganizado con la Federación Canaria de surfing  con el objetivo de fomentar el surf desde edades tempranas junto a la colaboración del Cabildo de Fuerteventura, Ayuntamiento de Puerto del Rosario y empresas del sector.
Las pequeñas olas del sábado no deslucieron la calidad de los deportistas desplazados desde diferentes puntos de la Isla y del resto del archipiélago como pudieron constatar el presidente del Cabildo de Fuerteventura, Marcial Morales, el consejero de Deportes, Andrés Díaz Matoso,  y el concejal de Deportes de Puerto del Rosario, Raimundo Elvira Vera.
La jornada del domingo con el mismo tamaño del día anterior pero sin viento permitieron se lucieran los deportistas de las 8 finales celebradas, destacando la entrega se inició con la recogida del trofeo de Campeón de Canarias 2015 Categoría Alevín por parte del deportistas Tim Elter.
Los resultados fueron los siguientes:

SURF JUVENIL MASCULINO

1º MIRKO IVAN MANDUCA (FV)
2º LOIC DOAN (FV)
3º DANIEL ADEX SANTANA ALMEIDA (GC)

  SURF JUVENIL FEMENINO
1ª PATRICIA RAMOS LUZARDO (GC)
2ª Mª MIRANDA LEON GARAVOTE (GC)
3ª ITZIAR HERNANDEZ CUENCA (GC)
4ª LAURA LACALZADA GONZALEZ (TF)
5ª GUADALUPE RUIZ GALARZA (TF)

  SURF CADETE
1º FYNNLEE JOE MILLER COOLEY (LZ)
2º MICHEL CARLOS WABURG (FV)
3º JAVIER SUAREZ MORATA (GC)
4º MARCO MARTIN MEDINA (GC)

SURF INFANTIL MASCULINO
1º LUCAS BUATOIS FIGUEROA (TF)
2º TIM ELTER (FV)
3º LEON AGURRUZA LOPEZ-CHICHERI (FV)
4º NIAM PATANE (FV)

SURF INFANTIL FEMENINO
1ª THAIS PEÑA SUAREZ (TF)
2ª TAYRY HERNANDEZ CUENCA (GC)
3ª MATILDA REDONDI (FV)
4ª REBECA PEREZ LOVELL (FV)

  SURF OPEN
1º FYNNLEE JOE MILLER COOLEY (LZ)
2º TIM ELTER (FV)
3º LUIZ GUSTAVO CUNHA BARRETO (LZ)
4º FRANCISCO MANUEL DIAZ LOPEZ (TF)

BODYBOARD JUVENIL MASCULINO
1º JORGE ROGER RODRIGUEZ (FV)
2º JOEL HERRERA RAMIREZ (FV)
3º FERNANDO CARBALLO HERNANDEZ (FV)

 SURF ALEVIN
1º LIAM DUNKERBECK MORALES (GC)
2º DYLAN DONEGAN DOS SANTOS (LZ)
3º MAX MILLER COOLEY (LZ)
4º ALEJANDRO PEREZ LOVELL (FV)


Leer más ...
Suscribirse a este canal RSS